Музей "Истории образования"

Музей "Истории образования"

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В 2010 году экспозиция школьного музея расширилась. Накопленный в исследовательской, поисковой работе материал был размещен в новом зале. Тематика новой экспозиции – Тарусский край в годы Великой Отечественной войны. Вторая тема - история народного образования. В новом зале несколько разделов:

·       история музея боевой славы Тарусской средней общеобразовательной школы № 1.

·       подвиг врачей и медсестер Тарусской больницы, спасших в период оккупации 69 раненных советских солдат.

·       подвиг разведчиков и подпольщиков – тарусян, юных героев.

·       воинские захоронения на территории Тарусского района и материалы о воинах, захороненных на территории района.

·       работа школ района в годы войны и послевоенные годы

Эта часть экспозиции имеет особое значение в связи с тем, что в краеведческом музее г. Тарусы нет раздела, посвященного Великой Отечественной войне. Часть материалов хранились в фондах школьного музея. Новые подлинные экспонаты этого раздела появились благодаря совместной работе краеведов, учителей, родителей, учащихся школы. Музей объединил разные поколения жителей Тарусы в деле увековечивания памяти наших земляков, истории Великой Отечественной войны, истории образования Калужского края и Тарусы.

По воспоминаниям, публикациям в районной прессе воссоздана история борьбы против захватчиков учителей района, школьников, жителей района. Имена юного разведчика Димы Терешина, учителей Тарусской средней школы Варвары Вениаминовны Изачик, Чибисова и Соловьева, участниками подполья, выпускников огневых 1941-42 годов представлены в новой экспозиции. Подлинные фотографии, воспоминания отсканированы и сохранены на новых носителях. В Тарусский краеведческий музей переданы печатные и электронные копии материалов из фондов школьного музея. Продолжается сбор материалов по истории образования в Тарусском районе.

Для жителей района экспозиция представляет интерес тем, что в ней представлены материалы, сохранившиеся в сельских школах района, теперь уже прекративших свое существование, перевезенные в фонды нашего школьного музея. Это журналы 1942-48 годов, тетради, учебники, письменные принадлежности, учебные пособия, фотографии и многое другое.

Интерактивные экскурсии вызывают интерес у разных поколений. В ходе рассказа о юном разведчике Диме Терешине, совершившем побег из заключения, посетители могут попробовать разогнуть руками кусок немецкой колючей проволоки, рассмотреть мину-лягушку, подобную той, на которой подорвался юный герой. На старом патефоне заиграет пластинка с песнями 40-х годов.

В экспозиции – альбом для рисования тарусской школьницы 1942-1945 года, литература, журналы, копии экземпляров районной газеты «Октябрь» 1942-1946 годов, плакаты военной поры, брошюры изданные в этот же период.

Можно рассмотреть платье, украшенное скромной вышивкой, сшитое, за неимением другой ткани, из нижнего белья мужа-фронтовика.  Это платье своей мамы подарила музею учитель математики Леонова Н.И.. Многие предметы быта рассказывают о войне не меньше, чем предметы вооружения, ордена, медали, документы военной поры.

Большой интерес вызывает возможность посидеть за старой деревянной партой, на которой стоит чернильница-непроливайка, написать в тетради перьевой ручкой, полистать старые учебники, посчитать на счетах.

Большой раздел – история детских и молодежных организаций. Пионерам-героям посвящены исследовательские работы, презентации, составленные учащимися. Фотоархив, сохраненные книги, пионерские рапорты школ района позволили воссоздать историю проведения игры «Зарница» и «Орленок», в которой, как и прежде, принимают участие учащиеся нашей школы.

На выставке представлены средства технического обучения – проекторы, кодоскоп, кинопроектор, проигрыватель, микроскоп, печатная машинка, логарифмическая линейка, атласы, карты, учебники и наглядные пособия с начала XX века, которые пригодны к демонстрации и показу.

Основными направлениями работы музея являются: научно-исследовательская, поисковая, экспозиционная, шефская работа, школа экскурсовода, историческое моделирование.

Дата последнего обновления страницы 15.01.2019